Albert, 1873-1902. Silbermedaille 1889, Slg. Merseb. 2485 (dort in Bronze).
SACHSEN, SACHSEN, KÖNIGREICH
Albert, 1873-1902.
Silbermedaille 1889, von R. Diller, bei Lauer, Nürnberg, auf die 800-Jahrfeier des Hauses Wettin. Der König steht v. v. in Portal, an dem zwei Wappenschilde lehnen, l. und r. je ein gekröntes Medaillon von Georg, Herzog von Sachsen und dem Prinzen Friedrich August//Ansicht des Schlosses Wettin, oben Medaillon des Gründers Heinrich I. 50,21 mm; 50,97 g.
Slg. Merseb. 2485 (dort in Bronze).
In Silber selten. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz