Friedrich August II., 1733-1763. Silbermedaille 1747, Slg. Merseb. - (vgl. 1834 Rückseite); Page-Divo/Divo - (vgl. 136 Rückseite).

  Lot number 2446

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 220.00 €

Friedrich August II. 1733-1763.
Silbermedaille 1747, von H. Marteau, auf die Vermählung seiner Tochter Maria Josepha mit dem Dauphin Louis Ferdinand, Sohn von Louis XV. König von Frankreich. Hymen steht nach l. und entzündet einen Altar mit einer Fackel, ihm gegenüber steht eine weibliche Gestalt nach r. oben geflügelter Genius mit dem polnischen Wappenschild//Minerva sitzt nach l. mit Fahne und zwei Wappen, im Hintergrund Stadtansicht von Toulouse. 31,19 mm; 15,13 g.
Slg. Merseb. - (vgl. 1834 Rückseite); Page-Divo/Divo - (vgl. 136 Rückseite).

Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 7, Dortmund 1996, Nr. 1194.