Friedrich August II., 1733-1763. Silbermedaille 1747, Slg. Merseb. - (vgl. 1834 (Vorderseite) und 1833 (Rückseite)); Page-Divo/Divo 137.

Lot number 2441

Estimated price: 125.00 €
Hammer-price / sale price: 650.00 €

Friedrich August II. 1733-1763.
Silbermedaille 1747, von H. Marteau, auf die Vermählung seiner Tochter Maria Josepha mit dem Dauphin Louis Ferdinand, Sohn von Louis XV. König von Frankreich. Büste von Louis XV. r. mit Haarband//Büsten des Brautpaares einander gegenüber. 41,55 mm; 33,57 g.
Slg. Merseb. - (vgl. 1834 (Vorderseite) und 1833 (Rückseite)); Page-Divo/Divo 137.

R Hübsche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch Nachf. 190, München 1996, Nr. 1811.