Erbstein, Albert. *1840, †1890. Silbermedaille 1890

SACHSEN, SÄCHSISCHE PERSÖNLICHKEITEN

Lot number 2535

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 460.00 €

Erbstein, Albert. *1840, †1890.
Silbermedaille 1890, von A. Scharff, auf seinen Tod am 25. Juni. Brustbild v. v. den Kopf halbl. gewandt//Elf Zeilen Schrift neben Lorbeer- und Palmzweigen, oben Schmetterling. Mit zwei Randpunzen: unkenntliches Symbol und J Û C. 58,13 mm; 81,15 g.

Mattiert. vorzüglich-Stempelglanz

Albert Erbstein war zusammen mit seinem Bruder Richard Julius Erbstein Herausgeber der 'Blätter für Münzfreunde' und ab 1882 bis zu seinem Tod Direktor des Münzkabinetts in Dresden.