Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). Silbermedaille o. J. (um 1720), Slg. Merseb. 1554; Slg. Wilm. -; Fischer/Maué 2.257.
Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
Silbermedaille o. J. (um 1720), von H. P. Großkurt, auf das Kurfürstenpaar. Geharnischtes Brustbild des Kurfürsten r. mit umgelegtem Löwenfell, darunter die Stempelschneidersignatur//Brustbild seiner Gemahlin Christiane Eberhardine von Brandenburg-Bayreuth l. in Kleid. 24,95 mm; 7,32 g.
Slg. Merseb. 1554; Slg. Wilm. -; Fischer/Maué 2.257.
RR Hübsche Patina, winz. Randfehler, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 4, Dortmund 1994, Nr. 1815.