Salomon, Alberti. *1540 Naumburg, † 1600 Dresden. Physiker und Mediziner. Silbergußmedaille o. J. (1596), Habich 2127; Slg. Brettauer 16.

SACHSEN, SÄCHSISCHE PERSÖNLICHKEITEN

Lot number 2536

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 750.00 €

Salomon, Alberti. *1540 Naumburg, † 1600 Dresden. Physiker und Mediziner.
Silbergußmedaille o. J. (1596), von T. Wolff. Brustbild Albertis v. v.//Behelmter Wappenschild mit drapierter Helmdecke. 31,55 mm; 8,32 g.
Habich 2127; Slg. Brettauer 16.

RR Zeitgenössischer Guß. Hübsche Patina, sehr schön +

Exemplar der Auktion Sotheby's, 8. Juli 1997, Nr. 83.

Salomon Alberti studierte ab 1560 in Wittenberg, wurde 1575 Professor der Physik sowie zwei Jahre später Professor der Medizin. Ab 1592 war Alberti Leibarzt des Herzogs Friedrich Wilhelm in Dresden.