Stadt. Weißmetallgußmedaille 1993

NIEDERLANDE, MIDDELBURG

Lot number 2615

Estimated price: 50.00 €
Minimum bid 50.00 €

Stadt.
Weißmetallgußmedaille 1993, unsigniert, auf das 25-jährige Jubiläum der Numismatischen Gesellschaft Zeeland (Numismatische Kring Zeelans, NKZ). Wappen von Zeeland, im Hintergrund Gebäude der 1944 zerstörten Synagoge//Teil des zerstörten Gebäudes, darauf drei Zeilen Schrift. Mit Randpunze: FIBRU BRUSSELS 167. 67,78 mm; 98,20 g.

Aus zwei Teilen zusammengefügt. Gußfrisch

Exemplar der Auktion Historama, Jerusalem 04.04.2016, Nr. 236a.