Einseitige, tragbare Zinngußmedaille o. J. (etwa Mitte des 20. Jahrhunderts)

REGENSBURG, STADT

Lot number 2703

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 75.00 €

Einseitige, tragbare Zinngußmedaille o. J. (etwa Mitte des 20. Jahrhunderts), unsigniert, auf die mittelalterliche Synagoge. Innenansicht des Gebäudes. 81,61 mm; 135,88 g.

Vorzüglich

Auf der ungestalteten Rückseite der Medaille befindet sich das Signet der Zinngießerei Wiedamann, das in dieser Form etwa in den 1940er und 1950er Jahren verwendet wurde. Die Werkstatt wurde 1821 in Regensburg gegründet und bis 1975 im Familienbesitz fortgeführt.