Bronzemedaille o. J.

NÜRNBERG, STADT

Lot number 2702

Estimated price: 50.00 €
Minimum bid 50.00 €

Bronzemedaille o. J. unsigniert, auf die Zerstörung der Synagoge Adas Israel. Ansicht der Synagoge, dahinter Flammen//Sieben Zeilen Schrift, darüber Gesetzestafeln. Mit Randpunze: BRONZE STATE OF ISRAEL 00042. 59,30 mm; 100,65 g.

Mattiert. Prägefrisch

Die Synagoge der "Israelitischen Religionsgemeinschaft", wie die Vereinigung Adas Israel auch genannt wurde, wurde in der Pogromnacht 1938 in Brand gesetzt und zerstört.