PHARSALOS. Æs, 4./3. Jahrhundert v. Chr.; 9.85 g. Lavva -, (V149/R-); Slg. BCD 674.1 (stempelgleich); Hoover 651.

THESSALIA

Lot number 4043

Estimated price: 60.00 €
Hammer-price / sale price: 80.00 €

PHARSALOS.
Æs, 4./3. Jahrhundert v. Chr.; 9.85 g. Athenakopf fast v. v. mit attischem Helm//Reiter r. mit Lagobolon.
Lavva -, (V149/R-); Slg. BCD 674.1 (stempelgleich); Hoover 651.

Dunkelgrüne Patina, kl. Kratzer und etwas korrodiert, sehr schön

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 423, Frankfurt am Main 2018, Nr. 120.