CAESAREA ALS EUSEBIA. Æs, nach 67/66 v. Chr.; 2.73 g. Simonetta² 2 a (Later Civic Coinage); Ganschow 5 a; Hoover 870.

CAPPADOCIA

Lot number 4073

Estimated price: 40.00 €
Hammer-price / sale price: 40.00 €

CAESAREA ALS EUSEBIA.
Æs, nach 67/66 v. Chr.; 2.73 g. Tychekopf r. mit Mauerkrone und Helmbusch//Palmzweig.
Simonetta² 2 a (Later Civic Coinage); Ganschow 5 a; Hoover 870.

R Dunkle Patina mit hellen Auflagen, kl. Kratzer, sehr schön

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 424, Frankfurt am Main 2019, Nr. 167.

Hoover datiert diesen Münztyp in die Zeit des Ariobarzanes I. also 95-63 v. Chr.