LIGA, 196-27 v. Chr. Õ-Stater, 50/27 v. Chr., BMC 18; Slg. BCD 852; Hoover -.

THESSALIA

Lot number 4044

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 210.00 €

LIGA, 196-27 v. Chr.
Õ-Stater, 50/27 v. Chr. Magistrate Nikokrates, Philoxenides und Petraios; 6,15 g. Kopf des Zeus von Dodona r. mit Eichenkranz//Athena Itonia steht r. mit Speer und Schild, davor Palmzweig.
BMC 18; Slg. BCD 852; Hoover -.

R Breiter Schrötling, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Münz Zentrum 175, Solingen-Ohligs 2016, Nr. 146.