METAPONT. Õ-Didrachme, 290/280 v. Chr.; 7.81 g. Johnston D 4.12; Rutter, Historia Numorum 1624; Hoover 1066.

LUCANIA

Lot number 4012

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 280.00 €

METAPONT.
Õ-Didrachme, 290/280 v. Chr.; 7.81 g. Demeterkopf r. mit Ährenkranz//Ähre, l. Ameise, r. Füllhorn mit zwei Ähren.
Johnston D 4.12; Rutter, Historia Numorum 1624; Hoover 1066.

Scharf gereinigt, sonst sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 186, München 2010, Nr. 1068.