AMISUS. Æs, 85/65 v. Chr.; 8.23 g. SNG BM 1202 ff; Hoover 243.

PONTUS

Lot number 4062

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 55.00 €

AMISUS.
Æs, 85/65 v. Chr.; 8.23 g. Dionysoskopf r. mit Efeukranz//Cista mystica, darauf Pantherfell, l. Thyrsos.
SNG BM 1202 ff; Hoover 243.

Von rostigen Stempeln, braune Patina, vorzüglich/fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Elsen 142, Brüssel 2019, Nr. 150.

Dieser Münztyp nimmt Bezug auf Dionysos und verweist damit auf Mithradates VI. von Pontus, der den Beinamen "Dionysos" trug. Auch wenn der Stadtname auf dem Revers das Stück als autonome Prägung von Amisos kennzeichnet, weist doch vieles darauf hin, daß das Prägeprogramm der pontischen Städte unter Mithradates VI. zentral gelenkt worden ist.