Ptolemaios III., 246-222 v. Chr. Æ-Dichalkon, Paphos (Cyprus); 3.07 g. SNG Cop. 647; Svoronos 1008; Weiser 110; CPE B 450.

AEGYPTUS

Lot number 4089

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 50.00 €

Ptolemaios III. 246-222 v. Chr.
Æ-Dichalkon, Paphos (Cyprus); 3.07 g. Kopf des Zeus Ammon r.//Aphroditestatue v. v.
SNG Cop. 647; Svoronos 1008; Weiser 110; CPE B 450.

Dunkelgrüne Patina mit hellen Auflagen, min. korrodiert, sehr schön

Exemplar der Auktion Elsen 149, Brüssel 2021, Nr. 111 und der Auktion Elsen 150, Brüssel 2022, Nr. 814.

Die Zuweisung ist nicht gesichert. W. Weiser datiert das Stück 204/202, also in die Regierungszeit des Ptolemaios V.