Ptolemaios III., 246-222 v. Chr. Æ-Hemidrachme, 245/222 v. Chr., Alexandria; 36.67 g. SNG Cop. 174 f.; Svoronos 965; Weiser 72; CPE B 396.

AEGYPTUS

Lot number 4090

Estimated price: 125.00 €
Hammer-price / sale price: 125.00 €

Ptolemaios III. 246-222 v. Chr.
Æ-Hemidrachme, 245/222 v. Chr. Alexandria; 36.67 g. Kopf des Zeus Ammon r.//Adler steht l. auf Blitz, davor Füllhorn, zwischen den Beinen Monogramm.
SNG Cop. 174 f.; Svoronos 965; Weiser 72; CPE B 396.

Braune Patina, sehr schön

Exemplar der Lagerliste Dr. Busso Peus 254, Frankfurt am Main 1956, Nr. 131 und der Auktion Peus Nachf. 423, Frankfurt am Main 2018, Nr. 233.