Heinrich der Jüngere und Erich der Jüngere von Calenberg, 1551-1556. 1/2 Taler (12 Groschen) 1555, Goslar. 13.90 g. Welter 485.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 5492

Estimated price: 600.00 €
Minimum bid 600.00 €

Heinrich der Jüngere und Erich der Jüngere von Calenberg, 1551-1556.
1/2 Taler (12 Groschen) 1555, Goslar. 13.90 g.
Welter 485.

Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, Prägeschwäche, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

Exemplar der eLive Auktion Fritz Rudolf Künker 80, Dezember 2023, Nr. 2922.