Johann Georg III., 1680-1691. Kleine Silbermedaille 1683, Grund O 1683/05; Hirsch 95; Slg. Merseb. 1235.

Lot number 2761

Estimated price: 60.00 €
Hammer-price / sale price: 75.00 €

Johann Georg III. 1680-1691.
Kleine Silbermedaille 1683, unsigniert, von M. H. Omeis, auf den Entsatz von Wien. Geharnischte Büste r. mit Federhelm//Sechs Zeilen Schrift, oben gekreuzte Lorbeerzweige. 19,19 mm; 5,17 g. Dazu: Vergoldete tragbare Silbergußmedaille auf den gleichen Anlass.
Grund O 1683/05; Hirsch 95; Slg. Merseb. 1235.

2 Stück., Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich