Franz II., 1792-1804. Silbermedaille 1801, Slg. Julius 943; Slg. Montenuovo 2326.

Lot number 2614

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 140.00 €

Franz II. 1792-1804.
Silbermedaille 1801, von Guillemard und Stuckhard, auf den Frieden von Lunéville. 42,71 mm; 25,14 g.
Slg. Julius 943; Slg. Montenuovo 2326.

Winz. Stempelfehler, Felder geglättet, sehr schön-vorzüglich

Die Vorderseite des Stückes zeigt Erzherzog Karl von Österreich-Teschen. 1801 wurde er zum Feldmarschall und Hofkriegsrat ernannt. Nachdem Karl 1809 eigenmächtig mit Napoléon den Waffenstillstand von Znaim geschlossen hatte, wurde er von Kaiser Franz I. suspendiert.