Louis XVI, 1774-1793. Vergoldete Bronzemedaille 1790, Slg. Julius vgl. 140.

Lot number 2088

Estimated price: 40.00 €
Hammer-price / sale price: 420.00 €

Louis XVI, 1774-1793.
Vergoldete Bronzemedaille 1790, auf das Föderationsfest, das anlässlich des ersten Jahrestages der Erstürmung der Bastille auf dem Marsfeld abgehalten wurde. 41,28 x 35,60 mm; 24,81 g.
Slg. Julius vgl. 140.

Mit Trageöse und Band, leicht bearbeitet, sehr schön

Die ursprüngliche Medaille (Slg. Julius 140) wurde in eine breite Fassung eingesetzt.