Stadt. Altvergoldete Silbermedaille o. J. (1660), H.-Cz. 2151; Marienb. 8704; Pax in Nummis -.

POLEN, DANZIG

Lot number 2374

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 650.00 €

Stadt.
Altvergoldete Silbermedaille o. J. (1660), von J. Höhn, auf den Frieden von Oliva. 59,00 mm; 51,58 g.
H.-Cz. 2151; Marienb. 8704; Pax in Nummis -.

Kl. Randfehler, gelocht, vorzüglich

Der Frieden von Oliva beendete am 3. Mai 1660 den polnisch-schwedischen Krieg und bestätigte die Souveränität Brandenburgs über das Herzogtum Preußen. Oliva liegt nahe der Danziger Bucht zwischen Danzig und Zoppot. 1926 wurde es Stadtteil von Danzig.