Alexander I., 1801-1825. Bronzemedaille 1805, Slg. Julius 1451; Diakov 301.1; Zeitz 60.
Alexander I. 1801-1825.
Bronzemedaille 1805, von B. Andrieu, auf den Sieg Napléon Bonapartes über Alexander I. von Rußland und Franz I. von Österreich in der Schlacht bei Austerlitz. 40,43 mm; 38,44 g.
Slg. Julius 1451; Diakov 301.1; Zeitz 60.
Feine Patina, min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Die Schlacht bei Austerlitz (20 km östlich von Brünn) am 2. Dezember 1805 war einer der bedeutendsten Siege Napoléons.