George III, 1760-1820. Bronzemedaille 1812, Eimer 1026; Slg. Julius 2553.

Lot number 2310

Estimated price: 80.00 €
Hammer-price / sale price: 105.00 €

George III, 1760-1820.
Bronzemedaille 1812, von Brenet, auf den Sieg der englischen Truppen unter dem Kommando des Feldmarschalls und Militärführers Arthur Wellesley, dem späteren Duke of Wellington (*1769, Ó1852), über die Franzosen bei Salamanca und den Einmarsch der Engländer in Madrid. 41,08 mm; 39,89 g.
Eimer 1026; Slg. Julius 2553.

Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Zweites Exemplar.

Exemplar der Auktion Helbing Nachf. 14. Juli 1919, Nr. 2428.