Provinz. Silbermedaille o. J. (1672), v. Loon III, S. 87, 3.
NIEDERLANDE, HOLLAND
Provinz.
Silbermedaille o. J. (1672), unsigniert, auf die Ermordung der Gebrüder Johan und Cornelius de Witt. 47,79 mm; 45,85 g.
v. Loon III, S. 87, 3.
Hübsche Patina, winz. Randfehler, fast vorzüglich
v. Loon III, S. 87, 3.
Johan de Witt galt seit 1652 als Führer der republikanisch-ständischen Partei, die die Statthalterschaft ganz aufzuheben strebte. Der Einfall Louis XIV. von Frankreich in die Republik (1672), führte zu de Witt's Sturz und zur Berufung Wilhelms von Oranien zum Statthalter von Holland. Mit seinem Bruder Cornelius wurde de Witt bei einem Volksauflauf am 20. August 1672 ermordet.