Silbermedaille 1651, v. Loon II, S. 362; Wiecek 135; Maué 77.

NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

Lot number 2343

Estimated price: 800.00 €
Hammer-price / sale price: 1,900.00 €

Silbermedaille 1651, von S. Dadler, auf die Bestätigung der Konföderation der sieben nördlichen Provinzen nach dem Tode des Statthalters Wilhelm II. von Nassau-Oranien ("Grote Vergadering"). 68,12 mm; 86,94 g.
v. Loon II, S. 362; Wiecek 135; Maué 77.

R Feine Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich