Bronzegußmedaille 1923, Kienast 304.

MEDALS
GOETZ-MEDAILLEN

Lot number 1628

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 140.00 €

Bronzegußmedaille 1923, auf die neue Hoffnung. Zwischen den beiden Hälften eines, mit einem Hammer in der Mitte zerschlagenen, Soldatenhelmes steht eine nackte Mutter mit ihrem ebenfalls nacktem Kind auf dem Arm//Ein Bauer pflügt sein Feld nach links mit aufgehender Sonne im Hintergrund. Mit Randpunze: KÛGOETZ. 51,42 mm; 52,05 g.
Kienast 304.

R Vorzüglich