1/64 Taler (Sechsling) 1502 1.33 g. Mader 98.
LÜNEBURG, STADT
1/64 Taler (Sechsling) 1502, 1.33 g.
Mader 98.
Von allergrößter Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Mader 98.
Diese Münze könnte das einzig bekannte verschollene Exemplar der Sammlung Barth sein.
Die Münze ist möglicherweise eine Probeprägung, da sie nicht in das Lüneburger Münzsystem von 1502 mit den Witten-Vielfachen passt.