Adolf IV., 1225-1239. Brakteat, Hamburg. 0.52 g. Berger -; Jesse 243; Slg. Bonhoff -.
SCHLESWIG-HOLSTEIN, HOLSTEIN-SCHAUENBURG, GRAFSCHAFT
Adolf IV. 1225-1239.
Brakteat, Hamburg. 0.52 g. Lilie über Torbogen, daneben je ein Punkt.
Berger -; Jesse 243; Slg. Bonhoff -.
Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, sehr schön-vorzüglich