Silbermedaille 1984

WORMS, STADT

Lot number 2707

Estimated price: 25.00 €
Hammer-price / sale price: 60.00 €

Silbermedaille 1984, unsigniert, auf die 950-Jahrfeier der Synagoge. Ansicht des Gebäudes mit "Raschi-Lehrhaus"//Siegel der Heiligen Gemeinde. Mit Feingehaltsangabe: 999. 40,16 mm; 25,14 g.

Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 418, Frankfurt/Main 2016, Nr. 2081 (Lot).

Rabbi Salomon ben Isaak, genannt Raschi, *1040/1041, +1105, war ein jüdischer Gelehrter. Seine Kommentare zu Talmud und Bibel werden bis heute verwendet und geschätzt. Er studierte in den 1060er Jahren in Worms.