Silbermedaille 1925, Müseler -.

MEDALS
WEIMARER REPUBLIK

  Lot number 1686

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 50.00 €

Silbermedaille 1925, Werkstatt Lauer, Nürnberg, auf die wiedererlangte Freiheit des Rhein- und Ruhrgebietes. Fünf Zeilen Schrift, oben und unten je ein fünfstrahliger Stern//Nach l. schreitender, geduckter Adler, vor ihm eine zerbrochene Stange, darauf Soldatenmütze, auf der "RF" zu lesen ist. Mit Randpunze: 990. 33,38 mm; 14,67 g.
Müseler -.

Prachtvolle Patina, fast Stempelglanz