NEAPOLIS. Õ-Didrachme, 275/250 v. Chr.; 7.38 g. Rutter, Historia Numorum 586; Sambon 499; SNG ANS -; SNG München -.
CAMPANIA
NEAPOLIS.
Õ-Didrachme, 275/250 v. Chr.; 7.38 g. Nymphenkopf l. dahinter Elefant//Androkephaler Stier r. von Nike bekränzt, darunter BI.
Rutter, Historia Numorum 586; Sambon 499; SNG ANS -; SNG München -.
RR Feine Patina, winz. Kratzer auf dem Avers, fast vorzüglich