Silbermedaille o. J. (Ende des 17. Jahrhunderts)

MEDALS
MISCELLANEA, LIEBE UND EHE

Lot number 1039

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 250.00 €

Silbermedaille o. J. (Ende des 17. Jahrhunderts), unsigniert. Hochzeitsmedaille. Brautpaar reicht sich die Hände, oben Heiliggeisttaube über Wolken und Strahlen, unten dreistielige Blume zwischen zwei Herzen//Zwei durch eine Kette verbundene Hände aus Wolken halten ein brennendes Herz, darunter aufgeschlagenes Buch mit Palmzweigen, oben IHS in Strahlen. 57,57 mm; 56,45 g.

Hübsche Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich