Josef I., 1750-1777. Bronzemedaille 1756, Slg. Erlanger -; Wurzbach -.
PORTUGAL, KÖNIGREICH
Josef I. 1750-1777.
Bronzemedaille 1756, von G. F. oder K. F. Loos, Nürnberg, auf den Wiederaufbau der durch das Erdbeben von 1755 zerstörten Stadt Lissabon. Ansicht der wiederaufgebauten Stadt mit dem Hafen im Vordergrund//Erdhalbkugel mit den Kontinenten Europa und Afrika, umher Wolkenkranz. 47,31 mm; 33,65 g.
Slg. Erlanger -; Wurzbach -.
RR Vorzüglich-Stempelglanz
Slg. Erlanger -; Wurzbach -.
RR Vorzüglich-Stempelglanz
Das Erdbeben vom 1. November 1755 vernichtete über ein Drittel der damals rund 170.000 Einwohner zählenden Stadt und forderte 30.000 Tote.