Pedro I., 1822-1831. 960 Reis o. J. (1833). 27.26 g. K./M. (Unusual World Coins) X 65.

WORLD COINS AND MEDALS
BRASILIEN

Lot number 7672

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 400.00 €

Pedro I. 1822-1831.
960 Reis o. J. (1833). 27.26 g. Mit zwei Gegenstempeln von Ceara auf der Vorderseite: Stern, in den Strahlen C - E - A - R - A, in der Mitte ein weiterer Stern.
K./M. (Unusual World Coins) X 65.

Hübsche Patina, vorzüglich

Ceará ist ein Bundesstaat im Nordosten Brasiliens. Im Oktober 1833 wurde ein Gesetz erlassen, wonach Münzen mit Gegenstempel versehen und somit auf die Hälfte ihres Nennwertes reduziert wurden. Im November 1834 wurde dieses Gesetz wieder verabschiedet.