Versilberte Bronzemedaille 1839, Slg. Brettauer 1173.

HANNOVER, STADT

Lot number 871

Estimated price: 75.00 €
Minimum bid 75.00 €

Versilberte Bronzemedaille 1839, von H. F. Brandt, auf das 50jährige Doktorjubiläum des jüdischen Arztes Johann Stieglitz, Leibarzt und Vorstand der Militär-Medizinalbehörde in Hannover. Kopf des Arztes l.//Aeskulap hängt Lorbeerkranz mit Namen Stieglitz' an einen Tempel. 47,55 mm; 59,59 g.
Slg. Brettauer 1173.

Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz