MACEDONIA KÖNIGREICH. Alexander III., 336-323 v. Chr. Pb-Probe; 40.23 g.

OBJEKTE AUS BLEI

Lot number 8150

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 175.00 €

MACEDONIA KÖNIGREICH. Alexander III. 336-323 v. Chr.
Pb-Probe; 40.23 g. Glatt//Zeus Aetophoros sitzt l. davor makedonischer Helm, unter dem Thron Mongramm.

Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 216, München 2013, Nr. 3559.