Dekorative, silberne Münzschale

COIN OBJECTS AND COIN JEWELLERY
MÜNZSCHALE

Lot number 9915

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 200.00 €

Dekorative, silberne Münzschale, gefertigt von Juwelier A. Merklein, Nürnberg. In die Mitte der flachen, ovalen Schale ist ein Nürnberger Konventionstaler von 1779 (Dav. 2495) eingelassen. Die Schale ist teilweise vergoldet und um den Taler herum mit hübschen Blatt- und Fruchtornamenten verziert. Am Rand oben links wurden drei Punzen angebracht: Das Werkstättenzeichen, der Feingehalt 800 sowie HANDARBEIT. Durchmesser: ca. 18,5 x 12 cm; Gewicht: ca. 136,16 g.

In Originalkarton. Sehr schöne Arbeit