ROLLIN & FEUARDENT, Auktion vom 26.5.-14.6.1902, Paris [Maurice Delestre].

AUKTIONSKATALOGE UND LAGERLISTEN

Lot number 6441

Estimated price: 40.00 €
Hammer-price / sale price: 42.00 €

Collection H. M.: Monnaies royales et seigneuriales françaises, monnaies et médailles d’Alsace. VIII, 260 S. 3602 Nrn. Beigebunden sind das ursprünglich als separates Stück herausgegebene "Album des planches" mit 32 Tfn. sowie die Orig.-Ergebnisliste, die hier vor den Tfn. positioniert ist. Schwarzer Halbledereinband, wohl des dritten Fünftels des 20. Jahrhunderts mit 5 Bünden, Eckbezügen und goldgeprägtem Rücken. Die Deckel außen bezogen mit blauem, golden bestäubten Marmorpapier. Die Vorsätze aus blauem Marmorpapier.

Auf dem vorderen Vorsatzblatt recto die kleine, dreifach konzentrisch gestaffelte, von innen nach außen zu lesende Besitzerstempelung * / COLLECTION / PIERRE CARDON.

Henri (eigentlich: Jacques) Meyer (* 1844 in Mulhouse, Elsass, Ó 1899 in Thiais, Île des France) war ein französischer Illustrator, der seine Werke vorzugsweise mit dem Pseudonym Reyem signierte. Er schuf Vorlagen zu Abbildungen in zahlreichen Büchern, Zeitungen, Zeitschriften und Satiremagazinen sowie Motiventwürfe von Plakaten. Eine besondere Bekanntheit erlangten seine zahlreichen Karikaturen, die oft die französische und internationale Politik in prägnanten Bildschöpfungen kommentierten. Zu den im Straßburger Verlag von Pierre-Jules Hetzel herausgegebenen Romanen des Schriftstellers Jules Verne lieferte Meyer die Vorlagen für darin enthaltene Holzschnittillustrationen. Für seine künstlerischen Leistungen empfing er 1844 die Erhebung in den Ritterstand der französischen Ehrenlegion.

Der bedeutende elsässische Anteil der Sammlung Meyer ist 1902 nicht versteigert worden. Bereits vor der Auktion, aber nach Drucklegung dieses Versteigerungskataloges, hatte der Kunst- und Münzensammler Carlos de Beistegui (* 1863 in Mexiko, Ó 1953 in Biarritz) diesen Teil en bloc erworben und der Bibliothèque nationale bereits am 2. Mai 1902 zum Geschenk angeboten. Nach freudiger Annahme dieses großzügigen Vorschlags erschien noch im selben Jahr eine auf den elsässischen Teil (S. 209-240, Nr. 3011-3345, Tf. XXV-XXXII) reduzierter Separatdruck des Katalogs, erweitert um ein Vorwort von Ernest Babelon (siehe Bibliothek Alain Poinsignon Losnr. 1942).

Es handelt sich um das komplette Auktionsverzeichnis der Sammlung Meyer, die größere, im Quartformat herausgegebene Version des Versteigerungskatalogs, die ausführlichere Beschreibungen der Lose enthält und mit Tafeln ausgestattet ist. Diese Ausgabe ist noch vor dem Komplettverkauf der elsässischen Prägungen produziert und herausgegeben worden. Eine um diese Partie geminderte, kleinere Version des Versteigerungskatalogs ist ebenfalls herausgegeben worden.