Konvolut von 4 kleinen Münzwaagen aus Amsterdam, gefertigt um 1700. Die Waagen lassen sich folgenden Herstellern zuordnen: Joannes Martens, Abraham Groengraft, Martinus de Backer sowie Johannes Linderman. Ein Wappenornament ziert jeweils die Dec

HISTORIC COIN SCALES
LOTS

Lot number 3074

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 470.00 €

Konvolut von 4 kleinen Münzwaagen aus Amsterdam, gefertigt um 1700. Die Waagen lassen sich folgenden Herstellern zuordnen: Joannes Martens, Abraham Groengraft, Martinus de Backer sowie Johannes Linderman. Ein Wappenornament ziert jeweils die Deckel der dunkel gebeizten Holzkästen, Maße: je ca. 110 x 55 x 20 mm. Auf den Deckelinnenseiten jeweils das Meisteretikett als kolorierter Kupferstich. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden mit je 2 runden Messingwaagschalen an erneuerten Bändern. Die Gewichte und Ausgleichsgewichte jeweils unvollständig und teilweise nachträglich ergänzt.

4 Stück., Sehr schöne und fast vorzügliche Exemplare