Satirische Silbermedaille o. J. (16. Jahrhundert), Coll. Fieweger 148; Slg. Whiting -; Schnell -.

NAUMBURG, BISTUM

  Lot number 5854

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 400.00 €

Satirische Silbermedaille o. J. (16. Jahrhundert), unsigniert, auf den Naumburger Bischofsstreit von 1543. Doppelkopf: Papst und Teufel//Doppelkopf: Kardinal und Narr. 31,58 mm; 14,70 g.
Coll. Fieweger 148; Slg. Whiting -; Schnell -.

R Hübsche Patina, sehr schön +