Virchow, Rudolf, *1821 Schievelbein (Pommern), †1902 Berlin. Anatom, Anthropolog und Schöpfer der Zellularpathologie. Silbermedaille 1902, Slg. Brettauer 1283, -.

MEDALS
MEDICINA IN NUMMIS

  Lot number 6113

Estimated price: 125.00 €
Hammer-price / sale price: 165.00 €

Virchow, Rudolf, *1821 Schievelbein (Pommern), †1902 Berlin. Anatom, Anthropolog und Schöpfer der Zellularpathologie.
Silbermedaille 1902, unsigniert, vermutlich von R. Placht, auf seinen Tod. Brustbild Virchows halbr.//Virchow seziert das bloßgelegte Gehirn eines Mannes. 60,13 mm; 70,36 g. Dazu: Einseitige Bronzemedaille 1902, von R. Placht, auf denselben Anlass. 54,99 mm; 52,55 g.
Slg. Brettauer 1283, -.

R 2 Stück., Vorzüglich