Anonym. Pfennig. 1.14 g. Dannenberg 1221; Mehl 922.

GITTELDE, ERZBISCHÖFLICH MAGDEBURGISCHE MÜNZSTÄTTE

  Lot number 5657

Estimated price: 300.00 €
Minimum bid 300.00 €

Anonym.
Pfennig. 1.14 g. [+HIR] STEID TE BI[SCOP] Brustbild l. mit Krummstab//[+IELITIS P]ENING Breites, von Perlen eingefasstes Kreuz, in den Winkeln O - T - O - T.
Dannenberg 1221; Mehl 922.

RR Prägeschwäche, sehr schön

Besonders bemerkenswert bei den Münzen des Typs Mehl 922, 924 und 926 ist die niederdeutsche Umschrift anstelle einer lateinischen Legende. So wird einerseits der Prägeherr mit HIR STEIT TE BISCOP ("Hier steht der Bischof") und andererseits die Prägestätte mit IELITHIS PENNING ("Gittelder Pfennig") angegeben.