PARIS. Nicht identifizierbarer Meister. Münzwaage um 1800.

HISTORIC COIN SCALES
AUSLAND, FRANKREICH

  Lot number 6672

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 75.00 €

PARIS. Nicht identifizierbarer Meister.
Münzwaage um 1800. Ovaler Holzkasten mit 2 kleinen Messingschließen an der Vorderseite, Maße: 170 x 54 x 16 mm. Im Innendeckel Etikett (mit Fehlstellen) mit einer Tabelle für Gold- und Silbermünzen. Waage aus Stahl mit flachen Enden und 2 runden Messingwaagschalen an grünen Bändern. 5 Schüsselgewichte sowie 2 Ausgleichsgewichte vorhanden. Holzdeckel der Grube für die Ausgleichsgewichte fehlt.

Sehr schönes Exemplar