Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861.

Lot number 3114

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 625.00 €

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861.
Lot. Sechs Silber- und vier Bronzemedaillen, davon eine vergoldet, mit Bezug auf verschiedene Ereignisse seiner Regierungszeit. Enthalten sind Stücke der Hofmedailleure Chr. Pfeuffer (Sommer P 68/2, P 76 und P 87) und F. W. Kullrich (Sommer K 5), u. a. die vergoldete Bronzemedaille 1851, auf das Reiterdenkmal Friedrichs des Großen auf dem Boulevard "Unter den Linden" in Berlin (Sommer K 4). Hinzu kommen weitere, bei Marienb. unter den Nummern 2583, 4181, 4211 und 4225 verzeichnete Stücke und eine Silbermedaille 1854, auf den Besuch des Königspaares in Koblenz. Interessantes Objekt, bitte besichtigen.

10 Stück., Teilweise mit kl. Fehlern, meist vorzüglich