Silbermedaille o. J. (1694), Gaed. 1663.
HAMBURG, STADT
Silbermedaille o. J. (1694), unsigniert, auf den Seeräuber und Anführer der Vitalienbrüder, Klaus Störtebeker, *um 1360, Ó1401. Büste Störtebekers r. mit Hut//Stadtansicht. 45,11 mm; 29,60 g.
Gaed. 1663.
RR Fassungsspuren, sehr schön
Gaed. 1663.
RR Fassungsspuren, sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 107, Berlin 2006, Nr. 746.