Henri IV, 1589-1610. Vergoldete Bronzegußmedaille 1602, Jones I, 193.
Henri IV, 1589-1610.
Vergoldete Bronzegußmedaille 1602, von P. Danfrie, auf die Auseinandersetzungen mit Carlo Emanuele I. von Savoyen. Brustbild als Herkules r. mit umgelegtem Löwenfell, am Armabschnitt die gravierte Jahreszahl//Der König als Herkules mit Krone in der Linken erschlägt mit einer Keule den als Centaur dargestellten Carlo Emanuele I. 50,00 mm; 34,08 g.
Jones I, 193.
Späterer Guß des 19. Jahrhunderts. Gelocht, sehr schön
Jones I, 193.
Exemplar der Slg. Smolderen, Auktion Fritz Rudolf Künker 282, Osnabrück 2016, Nr. 4089.