Margarete, Herzogin von Parma, Statthalterin der Spanischen (südlichen) Niederlande 1559-1567. Kleine Silbergußmedaille o. J. (um 1565), Ehrend 5/50 A b; v. Loon I, S. 42 var. (dort unter 1559).
BELGIEN, MEDAILLEN
Margarete, Herzogin von Parma, Statthalterin der Spanischen (südlichen) Niederlande 1559-1567.
Kleine Silbergußmedaille o. J. (um 1565), unsigniert, von J. Jonghelinck, auf den niederländischen Juristen und Botschafter Karls V. Viglius Zuichemus (Vigilius Ayta von Zuichem, *1507, Ó1577). Brustbild von Zuichemus r. mit umgelegtem Mantel//Altar, darauf Sanduhr, brennende Kerze und aufgeschlagenes Buch, unten leere Kartusche. 24,50 mm; 7,27 g.
Ehrend 5/50 A b; v. Loon I, S. 42 var. (dort unter 1559).
Von großer Seltenheit. Felder ziseliert, sehr schön