Reichsrömische Bronzemünzen des Severus Alexander: Enthalten sind 25 Sesterzen, 4 Dupondii und 3 Asses, auf denen sich u.a. folgende Reverdarstellungen finden: Aequitas; Annona; Jupiter; Justitia; Mars; Providentia; Roma; Sol
LOTS RÖMISCHER MÜNZEN
previous lot Lot number 463 next lot
1,250.00 €
Hammer-price / sale price: 1,650.00 €
Reichsrömische Bronzemünzen des Severus Alexander: Enthalten sind 25 Sesterzen, 4 Dupondii und 3 Asses, auf denen sich u.a. folgende Reverdarstellungen finden: Aequitas; Annona; Jupiter; Justitia; Mars; Providentia; Roma; Sol; Spes; Victoria sowie verschiedene Kaiserabbildungen; dazu 15 Prägungen der Iulia Mamaea.
47 Stück., Sehr schön-vorzüglich
Aus einer niederrheinischen Privatsammlung.