Simon Heinrich, 1666-1697. 24 Mariengroschen (2/3 Taler) 1683 (geprägt 1683/1684), Detmold. 16.53 g. Dav. 616; Slg. Weweler 487 (dieses Exemplar); Ihl/Schwede 306 A/a.

LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1789 FÜRSTENTUM

Lot number 769

Estimated price: 20,000.00 €
Hammer-price / sale price: 17,000.00 €

Simon Heinrich, 1666-1697.
24 Mariengroschen (2/3 Taler) 1683 (geprägt 1683/1684), Detmold. 16.53 g. Münzmeister Johann Hoffman. È SIMON Ù HENR Ù CO Ù - ET Û NOB Ù DO Ù IN LIP Ù Gekröntes und verziertes vierfeldiges Wappen, darunter die geteilte Signatur I Û - H Û, unten die Wertzahl 2/3//È MONETA NOVA ARGENTEA LIPP Ù Wert- und Jahresangabe in vier Zeilen Schrift.
Dav. 616; Slg. Weweler 487 (dieses Exemplar); Ihl/Schwede 306 A/a.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Slg. Weweler, Auktion Leu 63, Zürich 1995, Nr. 487.