C. Julius Caesar, † 44 v. Chr. Õ-Denar, 49 v. Chr., Lagermünzstätte; 3.88 g. Bab. 9; BMC 27; Crawf. 443/1; Sear 9; Syd. 1006.

IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Lot number 785

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €

C. Julius Caesar, † 44 v. Chr.
Õ-Denar, 49 v. Chr. Lagermünzstätte; 3.88 g. Elefant r.//Priestergeräte.
Bab. 9; BMC 27; Crawf. 443/1; Sear 9; Syd. 1006.

Herrliche Tönung, kl. Kratzer, leicht dezentriert, fast vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion Gadoury 2022, Monaco 2022, Nr. 28.

In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU, Strike: 4/5, Surface 2/5, scratches; Zertifikats-Nr. 2127893-017.

Die Rückseite verweist auf Caesars Amt als Pontifex maximus, die einzige offizielle Stellung, die er zu Beginn des Bürgerkrieges bekleidete.